пятница, 20 июля 2007 г.

Научные доказательства того, что молитва исцеляет.
Результаты одного из клинических исследований влияния молитвы опубликованы в 1988 году доктором Рандольфом Бирдом (Randolph Byrd). "Методом случайной выборки было отобрано триста девяносто три пациента, страдающих сосудистыми заболеваниями. Их разделили на две группы... Исследование было "двойным слепым" - то есть ни сами пациенты, ни их врачи не знали, к какой группе относится тот или иной человек: к той, за которую молятся, или нет. В общем и целом, исследование показало, что пациенты во второй контрольной группе вдвое больше страдали от осложнений, чем те, за которых молились. Этот результат является статистическим значимым, т. е. вероятность случайного совпадения - менее 5%". 
         "Мало кто станет отрицать, что наши самые искренние молитвы звучат именно в тот момент, когда приходит беда (зачастую связанная именно со здоровьем). Но Библия не учит нас молиться только в тяжелые времена; напротив, мы призваны молится непрестанно, чтобы не сойти с пути, не уклониться от жизни в Господе. Молитва многогранна: мы молимся, чтобы прославить Бога, чтобы попросить у Него прощения, чтобы воздать хвалу Его силе, долготерпению, милости и праведности. Мы молимся, чтобы возблагодарить Бога. Мы молимся об установлении Его Царствия на этой и на новой Земле. Это Царствие будет установлено через нас, мы - орудия Божьи; и, хотя мы можем молиться о милости, об избавлении от надвигающегося несчастья (как молился и наш Господь перед распятием), мы всегда должны помнить: главное в молитве - не получить то, о чем мы просим, а научиться смиренно ходить с Богом Его путями; именно этому и учит нас молитва, на которую Бог дает ответ.
         Именно в этом возникают проблемы у тех христиан, которые исследуют молитву с помощью клинических испытаний, но при этом признают, что ответ на молитву - это необязательно именно такой ответ, на который мы надеялись и о котором просили. Дэйл Мэтьюз (Dale Matthews) ... пишет в своей книге "Фактор веры" ("The Faith Factor"): "Духовная зрелость означает веру в то, что Бог ответит на наши молитвы согласно нашим истинным нуждам, какими их видит Он, а не мы, с нашим ограниченным зрением… Молясь, мы не должны принуждать Бога дать нам ответ. Нам нужно, напротив, снять с себя ношу ответственности за решение наших проблем, признать Божье присутствие и действие в нашей жизни. Ведь истинная цель молитвы - не получить желаемое, а приблизиться к Богу".
         "... нужно крайне осторожно пользоваться научным аппаратом, чтобы не умалить смысла и ценности молитвы". [Молитва об исцелении: как она действует и можно ли исследовать ее научно?]

Комментариев нет: