пятница, 27 июля 2007 г.

"В болезни должно быть одно прибежище: помощь Божия. А реализуется она тремя путями. В первую очередь - через личную молитву, через личное обращение к Богу, с верой и упованием на Него. Второе - это храм, церковь. Где помощь Божия ниспосылается через Святые Таинства - исповедь, причастие, соборование. Совершаются также специальные каноны, акафисты, молебны святым, имеющим особую благодать помогать в той или иной человеческой немощи. И, наконец, - доктор. В церкви мы (большей частью) лечим душу и дух, в больнице - (большей частью) тело. Умалять которое, пренебрегать состоянием которого не стоит, ибо оно - "драгоценный сосуд", "храм духа", "вместилище бессмертной души".
         Не обращаясь к доктору, человек согрешает против собственного тела, согрешает тяжело, ибо это будет косвенным самоубийством.
         Что позволительно христианину в больнице? Все. Кроме оккультных воздействий. Все методы официальной, традиционной медицины, все медицинские процедуры и манипуляции христианину не возбраняются и даже обязательны, если рекомендованы врачом. Если вы ложитесь в больницу на стационарное лечение, очень хорошо благословиться перед этим у священника, попросить его молитв, заказать молебен о здравии болящего, самому помолиться, чтобы Господь умудрил вашего лечащего врача назначить эффективное и правильное лечение". [Статья "Пить лекарства или молиться?"]

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Прекрасная статья отца Димитрия
о лечении болезней телесных ве-
рующего человека. Действительно,
человек имеет бессмертную душу,
но она заключена в теле, которое
нуждается в еде, питье, сне,
одежде, а также и в лекарствах.
Не обращаясь к доктору, человек
согрешает против собственного
тела, согрешает тяжело, потому
что это будет косвенным само-
убийством.
ТЕЛО - драгоценный сосуд, храм
духа, вместилище бессмертной
души! Прекрасные слова.
Здоровья Вам телесного,
душевного и духовного