суббота, 21 июля 2007 г.

"Исповедь и покаяние - мощные оздоравливающие процедуры, и, возможно, верующие в этом отношении находятся в более благоприятном положении, чем атеисты". 
         "Организм един: телесное и психическое представляют различные стороны живого, конкретного человека, причем стороны эти находятся в неразрывной связи и постоянном взаимодействии. Таким образом, психосоматический подход в медицине это не частный аспект, а основа общей концепции болезни. Действительно, с одной стороны, психические факторы влияют на соматическую сферу, то есть на телесное здоровье, причем это влияние может быть и положительным, и отрицательным: например, сильное душевное потрясение может послужить как пусковой причиной заболевания, так и исцеляющей силой, личностная реакция на болезнь может способствовать оздоровлению или утяжелению болезни. С другой стороны, телесный недуг зачастую приводит к саморазрушению и самоуничтожению. Именно это нередко провоцирует непонятные болезни, не поддающиеся лечению традиционными средствами. Только раскаяние в содеянном поможет больному нормализовать свое состояние, ибо скорбь, осознание греховности своего поступка - это уже активное действие, разрывающее порочный круг психосоматических отношений".
         "Большинство пациентов ищут причины своих болезней и неприятностей не в себе, а вовне: в обстоятельствах и окружающих людях... Во время таинства исповеди человек рассказывает об осознанных им грехах, ошибках, признавая их причиной, приведшей его к болезням, бедам, несчастьям. Священник отпускает, связывает грехи как перечисленные, так и забытые, неупомянутые, то есть выводит (отсекает) причины, вызывающие заболевания. Во время святого причастия, которым завершается исповедь, происходит "попаление грехов", то есть уничтожение отрицательной информации, выведенной с осознанного уровня, а также заполнение оставшейся ниши, следа, памяти Телом и Кровью Христовой. Отсюда и случаи мгновенных исцелений после причастия, ощущение покоя, чистоты". [Статья "Церковь и медицина" на Medline.ru]

Комментариев нет: