понедельник, 23 июля 2007 г.

"Соединение в одном лице врача, ученого... и священника – довольно редкое в наше время сочетание, тем более, что оно имеет место, происходит рядом с нами.
Сборник этюдов (я думаю, так можно определить составные части названной выше книги отца Сергия) открывается интересным размышлением на тему: «Наука и Православие в XXI веке». Очень заинтересованно, со знанием дела автор показывает тщетность некоторых наукоообразных «теорий», отрывающих человека от его естественного земного состояния; очень верно и доступно для читателя отец Сергий показывает бесполезность и даже вредность использования для «лечения» людей всяческих «пирамидок», так называемых «экстрасенсорики», «ясновидения», колдовских «заговоров» и т.п. И вместе с автором хочется сказать – все это от лукавого!
         Отец Сергий много лет работал врачом, затем долго преподавал в медицинском вузе, поэтому его суждения о значении духовности в работе врача более чем актуальны. В самом деле, никакой талант врача, никакой самый современный медицинский инструментарий никогда не заменяли и не заменят такие необходимые врачу качества, как мораль и нравственность, духовная целостность, вера в исцеление с Божией помощью. Верны, по нашему мнению, убеждения автора о том, что только духовное воспитание будущих врачей, иных медицинских работников позволит им руководствоваться в своей работе чувством милосердия и сострадания, христианского человеколюбия.
         В следующем этюде – «Духовно-нравственные основы современного медицинского образования» автор продолжает тему предыдущего очерка, рассуждает о том, что только в единстве Русской Православной Церкви и современной медицины возможно оздоровить больного, что только такое единство позволит русским медикам в трудных условиях нашего времени возвращать человека к полноценной жизни". [«Этюды православной этики»]

Комментариев нет: