воскресенье, 6 января 2008 г.

"Несмотря на успехи, современная гомеопатия испытывает критику и нападки не только со стороны конкурирующей терапевтической аллопатии, но и некоторых представителей Русской Православной Церкви, что видно, например, из развёрнутой в Интернете дискуссии, где гомеопатия обвиняется в антирелигиозности и даже оккультизме.


Фото из статьи в Nature.

Причинами такой критики являются: 1) слабость и низкая квалификация, а также отклонения от классического направления некоторых гомеопатов, делающих нашей отрасти медицины явную антирекламу; 2) социальный заказ фармацевтических фирм, заинтересованных в продвижении своего товара на российский рынок, а также нарастающая конкуренция на рынке медицинских услуг; 3) элементарное незнание, невежество и нежелание видеть несомненные положительные результаты гомеопатического лечения, а также слышать одобрительные высказывания самих представителей Русской Православной Церкви.
Примером этого является недавняя статья в интернете одного известного доктора медицинских наук, протоиерея, в соавторстве с доцентом технического вуза Москвы, в которой допускается кощунственное извращение знаменитой речи св. праведного Иоанна Кронштадтского при открытии гомеопатической аптеки и лечебницы 17.10.1892. Авторы утверждают, что о.Иоанн лишь одобрил открытие очередной больницы для страждущих, но не сам метод гомеопатии. Речь о.Иоанна была полностью опубликована в материалах 1-го Всероссийского съезда гомеопатов в 1913. Вот её основная часть:
"Ваше учреждение или ваш метод лечения болезни имеет своим девизом пословицы древних мудрецов-гомеопатов "Similia similibus curentur", - метод самый разумный и верный. Сама божественная Премудрость не нашла более верного средства ко врачеванию недугующего грехом и бесчисленными болезнями человечества, как врачевание подобного подобным. И вот Творец Сам снизошёл к Своей твари, восприняв на себя всю природу человека, кроме греха и страстей его; Бог сделался человеком, не переставая быть Богом, и Своё совершенное человечество, соединённое с Божеством, как целебный пластырь к ране, прилегает к острупленному грехом и болезнями человечеству, предлагая душам грешным Свой Богочеловеческий пример и Свои целебные и блаженные заповеди, а тело врачуя Своею Божественною Десницею, или одним творческим словом, или приложением подобного к подобному, например, брения, составленного из земли и Своей животворной слюны, к очам слепого. Прежде креста, смерти и воскресения Своего, Он установил на все века для действеннейшего врачевания грешного человечества величайшее Таинство причащения пречистого Тела и Крови Своей, соединённых с Божеством.
Значит, друзья, Вы в Самом Богочеловеке имеете пример врачевания подобного подобным. Да будет же всегда вашим всесильным Помощником при ваших общеполезных действиях Сам Богочеловек и Всемогущий Творец и Врач болящего тлением человечества!" (Вводная статья проф. А.М.Бутенина из его книги "Гомеопатия и православие")

Комментариев нет: