суббота, 5 января 2008 г.

Господь пришел в мир, чтобы вернуть богоподобие тем, кто его желает.
"Период от Рождества Христова до Крещения Господня именуется святыми днями или святками...
Рождество Христово или Воплощение Сына Божия в человеческое естество - есть величайшее и недоступное человеческому разумению таинство. Абсолютный и бесконечный во всех своих свойствах Бог совместился с человеческим естеством, более того, вместился в нем. Произошло соединение Бога и человека. Бесконечное воплотилось в конечном. Таким образом Бог пришел в этот мир. Поскольку абсолютно святой Бог принял на себя человеческую плоть, то Он освятил Собой не только плоть, но и все человеческое естество. Поскольку Бог пришел в этот мир, то Он Собой освятил его. Поэтому Рождество Христово есть освящение Богом мира и человека. Человек в лице Адама и Евы отпал от Бога, не захотел быть с ним, пошел на принцип, пытаясь своими силами создать царство небесное на земле. Подавшись воле диавола, обманутое человечество утратило мудрость и уже не могло понять, что Бог - есть Источник Жизни, что Жизнь Вечная - это жизнь с Богом. Отдаляясь от Бога, люди отдалялись от Источника Жизни, все больше и больше повергая себя в объятия смерти. Поскольку Богом еще в Раю была дана человеку власть над всем миром, то после отпадения от Господа, весь мир тоже был во власти смерти. Сейчас уже даже наука понимает, что около двух тысяч лет назад безблагодатному миру грозила погибель от собственного зла, Земля задыхалась от человеческих грехов. И только пришествие Господа Иисуса Христа дало мощный импульс жизни всему человечеству, всему миру, всей природе. В принципе каждый человек знает, ощущает и понимает, что зло - это энтропийная, распадная сила. Только благодать Божия может ее ликвидировать".
"По действию на природу Крещение Господне явилось таким же как и Его Рождество -Бог освятил Собою воды... Освятив Собой воду, Господь освятил всю Землю. Поэтому в сущности своей эти два праздника по воздействию на природу и человека являются схожими. Потому первые три века Церковь эти два события праздновала в один день. Затем они были хронологически разделены... От Рождества и до Крещения в мире присутствует сугубая благодать Духа Святого".
"Диаволу смертельна благодать Божия. А вот если эту благодать получит человек, а потом отдаст ее нечистой силе, то тогда для бесов будет большая духовная пища. Потому и пытается диавол внушить многим легковерным, что на святки нужно гадать, ворожить и заниматься прочей ерундой. Что интересно, людям внушается, что это якобы старинная традиция, что вроде бы всегда все гадали на святки. Но это элементарнейшая ложь. Достаточно внимательно изучить историю. Можно изучить церковные правила, там тоже многое видно. В Священном Писании сказано. Даже если логически подумать, если Бог скрыл будущее от людей, значит, им знать его не положено. Любая попытка узнать будущее есть нарушение святой воли Божией. Любое нарушение воли Божией всегда угодно только диаволу. Нарушение воли Господней есть грех. При совершении любого греха происходит распад души человека. А как известно, при распаде всего, чего угодно, всегда выделяется энергия. При распаде души человека выделяется духовная энергия, которой и питаются бесы Вот для этого каждого из нас диавол подталкивает ко греху.
До грехопадения человек был богоподобен, он был со-работникам с Богом, был "малым чем удален от Ангел"... Однако Адам и Ева, а в их лице все человечество, позволили нечистой силе обмануть себя. Они приняли похоть сатаны и захотели стать "как боги", а потому отпали от Бога и сблизились с диаволом. Вместо обещанного божества человек обрел смерть телесную и смерть духовную. Господь для того и пришел в мир, чтобы вернуть всем желающим истинное богоподобие.
А мы сейчас повторяем ошибки Адама и Евы. Вновь ищем ложное божество в себе: скрытые возможности, попытки влиять на судьбу, на природу, на людей. Ищем возможности получать исцеления без покаяния, обращаясь к разным проходимцам-целителям с иконами и без икон. Пытаемся узнать будущее. Все это сатана уже предлагал еще Адаму и Еве. Так стоит ли нам повторять их ошибки? Тем более, что мы знаем, чем закончилась их доверчивость для всего человечества! А чем для нас все это может кончиться? Концом света и адом? Перспектива неутешительная. Бог дал нам Церковь и таинство Покаяния, в котором прощаются все грехи, если мы в них покаемся". (Настоятель Боголюбской Церкви протоиерей Иоанн Клименко)

Комментариев нет: